Телефон:
+7 (47375) 4-20-73
Адрес электронной почты:

uszn-ostrog@govvrn.ru​

Государственная социальная помощь на основании социального контракта
Главная / Информация об услугах / Государственная социальная помощь на основании социального контракта
27.07.2022

Социальный контракт

В соответствии со ст. 8.1. Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ « О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается в целях стимулирования активных действий граждан по преодолению трудной жизненной ситуации.

Целью социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной и натуральной форме.

Право на получение социального контракта  имеют семьи и граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Воронежской области. Среди них

1) малоимущие семьи;

2) малоимущие одиноко проживающие граждане;

3) реабилитированные лица;

4) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

На основе заявления гражданина, анкеты о семейном и материально-бытовом положении, листа собеседования и акта материально-бытового обследования специалисты органа социальной защиты населения с участием заявителя разрабатывают программу социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина) на период действия социального контракта.

В программе социальной адаптации указываются намечаемые мероприятия по социальной адаптации, в числе которых могут быть:

а) активный поиск работы при посредничестве государственного учреждения – центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), обязательное участие в общественных работах, временной занятости;

б) осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;

в) обеспечение посещения детьми школы и других образовательных учреждений;

г) добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости;

д) осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду;

е) другие мероприятия по социальной адаптации.

Далее заключается социальный контракт с департаментом социальной защиты Воронежской области на срок от 3 до 12 месяцев, который по необходимости, может быть продлен. В соответствии с  договором гражданин берет на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности по производству товаров и услуг или иным способам социальной адаптации, а департамент  несет ответственность за оказание государственной социальной помощи в объеме, утвержденном программой социальной адаптации (не более 50 000 рублей).

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

Перечень документов, необходимых для решения вопроса об оказании государственной социальной помощи в денежном выражении

- документ, удостоверяющий личность и место жительства;

- справка о составе семьи;

- сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью.

- справка (справки), подтверждающая инвалидность, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в случае если в семье имеются инвалиды.

Перечень семей, которые не могут быть признаны малоимущими по основаниям Федерального Закона:

- в составе семьи лица, осуществляющие трудовую деятельность не в полном объеме ( не на полную ставку, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы по личным обстоятельствам без уважительных причин);

- в составе семьи трудоспособные лица, представившие сведения о размере заработной платы, ниже минимального размера оплаты труда;

- в составе семьи лица, имеющие право на меры социальной поддержки, но не реализующие данное право;

- в составе семьи лица, не принимающие мер по взысканию алиментов.